Российские ученые представили новый взгляд на события, связанные с Тунгусским метеоритом

В течение десятилетий эксперты были сбиты с толку разрушительной детонацией, которая уничтожила более 80 млн деревьев над отдаленным районом тогдашней царской империи.

Было выдвинуто несколько причин, по которым могло произойти это событие. Это мог быть метеор, взорвавшийся в атмосфере, метеорит, ударившийся о поверхность или комета, состоящая в основном изо льда. Но кроме массового разрушения, есть лишь незначительные доказательства наличия космического объекта.

Доктор Сергей Карпов, ведущий научный сотрудник Физического института им. Киренского в Красноярске и его коллеги, утверждает, что «событие в Тунгуске было вызвано железным астероидным телом, которое прошло через атмосферу Земли. Его диаметр был от 100 до 200 метров. Исследователи утверждают, что Тунгусское космическое тело не может состоять изо льда.

В исследовании российских ученых утверждается, что разрушение на земле было «результатом проходящего космического тела и его ударной волны, а не прямого удара». Они считают, что метеор прошел более 3000 километров на самой низкой высоте от 10 до 15 километров. Объект двигался с феноменальной скоростью 20 км/сек, а затем улетел в космос, теряя около половины своего веса, превышающего 3 млн тонн.

Новое исследование показало, что разрушение могло быть вызвано интенсивным светом космического тела. Расчеты показали, что метеор пролетел над эпицентром примерно за одну секунду, нагревая лес до такой степени, что он загорелся. По словам Сергея Карпова, в настоящее время существует более 100 гипотез о природе тунгусского явления. Если бы Тунгусский космический объект состоял из железа, это могло бы объяснить, почему в эпицентре нет железных капель. Они просто не могли достичь поверхности планеты из-за скорости космического тела в атмосфере и температуры его поверхности, превышающей несколько тысяч градусов по Цельсию.

Ударные волны разошлись так далеко, что пыль от взрыва осветила ночное небо в Европе и даже Америке. Доктор Карпов сказал, что новая теория «может объяснить оптические эффекты, связанные с сильной запыленностью высоких слоев атмосферы над Европой, которая вызывала яркое свечение ночного неба».

Автор: Хотгео