Две нейтронные звезды столкнулись вблизи Солнечной системы миллиарды лет назад

Астрофизики из Колумбийского университета и из Университета Флориды определили сильное столкновение двух нейтронных звезд 4,6 миллиарда лет назад как вероятный источник некоторых из самых необходимых веществ на Земле.

Это единственное космическое событие, близкое к нашей Солнечной системе, породило 0,3% самых тяжелых элементов Земли, включая золото, платину и уран.

По словам ученых, это означает, что в каждом из нас можно найти ценность этих элементов, в основном в виде йода, который необходим для жизни.

Обручальное кольцо, которое выражает глубокую человеческую связь, также является связью с нашим космическим прошлым, предшествующим человечеству и образованию самой Земли, весом несколько граммов металла, вероятно, сформировавшегося 4,6 миллиарда лет назад.

Метеориты, выкованные в ранней Солнечной системе, несут следы радиоактивных изотопов. Поскольку эти изотопы распадаются, они действуют как часы, которые могут быть использованы для реконструкции времени, когда они были созданы.

Ученые сравнили состав метеоритов с численным моделированием Млечного Пути. Они обнаружили, что столкновение одной нейтронной звезды могло произойти примерно за 100 миллионов лет до образования Земли.

Диаметр самой галактики Млечный Путь составляет 100 000 световых лет, что в 100 раз превышает расстояние этого космического события от колыбели Земли.

Если бы подобное событие произошло сегодня на таком же расстоянии от Солнечной системы, то последующая радиация могла бы осветить все ночное небо.

Исследователи считают, что их работа дает представление об уникальном событии в нашей истории. Она проливает яркий свет на процессы, связанные с происхождением и составом нашей Солнечной системы, и инициирует новый тип поиска в рамках таких дисциплин, как химия, биология и геология, чтобы решить космическую головоломку.

Автор: Хотгео