Археологи раскрывают тайны 8000-летнего доисторического Чатал-хююк

Согласно новому исследованию, жители доисторического поселения 8000 лет могли быть похоронены в домах, где они жили.

Площадь Чатал-хююк составляет 13 гектаров. В самом начале Чатал-хююк был небольшим поселением. На сегодняшний день это одно из самых известных археологических памятников в мире. Расположенный в южной части Анатолии в центральной Турции, он заселялся и увеличивался в размерах без перерыва в течение более тысячи лет.

Во многих домах были найдены останки людей. В то время мертвых часто хоронили в домах, таков был обычай. Но до сих пор было неясно, это были останки людей, которые жили в этих домах, или это были дома, специально предназначенные для захоронения.
Исследователи обнаружили, что в останках погибшей женщины были обнаружены следы органической сажи. Это говорит о том, что при жизни женщина вдыхала дым из очага. Длительное воздействие дыма на организм может привести к изменениям в ткани легких.

Следовательно, это может указывать на то, что умершая была похоронена в своем собственном доме. Это не было исключением в поселении. Дома стояли плотно прижатыми друг к другу, вход и выход был через крыши. С высоты птичьего полета поселение выглядело как соты. В таких условиях эффективная вентиляция помещений была невозможна.

Мертвых помещали в неглубокие полости, которые затем покрывали и оштукатуривали их поверхности. Археологи нашли неестественно усохшие трупы, которые, по их мнению, могут быть мумифицированы до помещения в погребальные полости. Ученые обнаружили, что женщина, захороненная в здании, была ростом 154 см. Ее основными занятиями были прядение и изготовление корзин и циновок.

Эта гипотеза подтверждается анализом, показывающим износ передних верхних зубов. На них остались следы удерживания струны, веревки или органических материалов. В течение периода, в котором жила эта женщина, поселение было населено самым большим количеством людей в его истории. Исследователи отметили, что люди страдали от нехватки пищи, потому что некоторые из умерших страдали от цинги или остеопороза.

Исследования костей показывают, что мужчины были более мобильны. Они путешествовали на большие расстояния и пасли животных. Это подтверждает большее количество травм суставов.  Археологические раскопки Чатал-хююк были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Работы здесь продолжаются, слишком много тайн осталось нераскрытыми.

Автор: Хотгео