Три американские компании займутся разработкой новых лунных кораблей

NASA назвало три компании, которые будут возглавлять разработку лунных кораблей для своих предстоящих лунных программ.

Это Blue Origin, принадлежащая генеральному директору Amazon Джеффу Безосу; SpaceX Илона Маска и Dynetics. Эти компании будут заниматься проектом «Лунные врата» и «Артемида». США стремятся завершить высадку на Луну к 2024 году, на четыре года раньше запланированного срока. По словам администратора NASA Джима Бриденстайна, это три компании, которые обладают большими возможностями, которые позволят попасть на Луну.

Конгресс еще не выделил запланированные суммы для NASA. В 2021 году они будут увеличены на 3 миллиарда долларов. Бюджет NASA на 2020 год составляет 22,6 миллиарда долларов. Известно, что еще одна компания, Боинг, представила предложение, но не была выбрана. NASA не комментирует свое решение о гиганте воздушного пространства.

Отобранные компании выступили с различными предложениями. Blue Origin предлагает построить трехступенчатый спускаемый аппарат, который оставил бы свои десантные двигатели на поверхности Луны. Это облегчит нагрузку, когда придет время возвращаться на Землю. SpaceX хочет построить новую модель, основанную на универсальном космическом корабле «Звездолет». Он также может быть использован для полетов на Марс. Dynetics амбициозно планирует создать новейшую конструкцию, которая может быть запущена на любой ракете.

Текущая программа NASA известна как «Артемида». После успешных американских миссий «Аполлон» в 1960-х и 1970-х годах цель этой миссии высадить первую женщину и следующего мужчину на Луну к 2024 году. Это должно произойти на 4 года раньше первоначальных планов, ранее утвержденных Трампом.

Первоначальная схема предусматривала строительство лунной космической станции под названием Лунные ворота». Она будет создана в сотрудничестве с Россией, переговоры были запланированы на весну 2020 года. Ускоренный подход Вашингтона планируется превратить в устойчивую лунную программу 2028 года. В ней также примут участие международные партнеры, такие как Европейское космическое агентство и Японское агентство аэрокосмических исследований.

Программа была запущена в декабре 2018 года. Дональд Трамп приказал министерству обороны США создать Космические силы, шестое подразделение вооруженных сил США.

Автор: Хотгео