Восстановиться от COVID-19 помогут препараты из икры морского ежа — учёный

Исследователь из Мурманского морского биологического института рассказал, почему это будет эффективно.

Несмотря на то, что тенденция заболеваемости коронавирусом медленно падаёт, остаётся большое количество уже заражённых COVID-19 людей. Восстановиться во время серьёзной болезни помогут препараты из икры морского ежа. Об их эффективности рассказал Григорий Воскобойников, учёный из Мурманского морского биологического института (РФ), заведующий лабораторией альгологии.

Восстановительная терапия важна не меньше, чем диагностика заболевания. Эксперт считает эффективным давать заболевшим людям лекарства на основе икры морских ежей, ламинарии, эхинацеи и некоторых других компонентов морского происхождения. Иммунная система больного коронавирусом сильно ослаблена, вещества из этих компонентов показали свою действенность в качестве усилителя защитных сил организма. Учёный напомнил, что препараты не новые их разработали еще около 2-х лет назад в целях реабилитации раковых больных после химиотерапии.

Как именно действуют эти компоненты: ламинарии, по заключению эксперта, способны выводить из организма тяжелые металлы и радионуклиды опасные осадки от приема препаратов. Икра ежей сильный иммуномодулятор природного происхождения.

Григорий Воскобойников добавил, что требуются дополнительные исследования, чтобы убедиться в эффективности морских обитателей от COVID-19.