Учёные из США: регулярные объятия положительно влияют на иммунную и сердечно-сосудистую системы

Несколько исследований показало, что прикосновения полезны для здоровья.

Принято считать, что прикосновения необходимы лишь для поддержания теплой эмоциональной связи и психического здоровья. Учёные из США провели несколько исследований и выяснили, что регулярные объятия положительно влияют на физическое здоровье, системы органов человека, в том числе на иммунную и сердечно-сосудистую системы.

Учёные из Университета Северной Каролины (США) доказали, что при регулярных объятиях с людьми можно улучшить артериальное давление, успокоить сердечный ритм и даже остановить приступы астмы. Обычно эти симптомы проявляются во время напряжения и стресса, а тактильный контакт помогает успокоить нервную систему. Из-за этого повышается иммунитет — организм в стрессе не способен защитить себя полноценно, а во время успокоения, наоборот, приобретает силы.

Учёные их Университета Калифорнии (США) доказали, что прикосновения напрямую влияют на успех в спорте. Так, профессор Келтнер обнаружил, что, если спортсмены друг друга подбадривают перед соревнованиями (хотя бы дружеские похлопывания по спине и плечам), то их результаты оказываются несколько выше.

И, наконец, для построения гармоничных межличностных и романтических отношений необходимы прикосновения. Сотрудники Института Кинси опросили мужчин возрастом от 40 до 70 лет и определили, что большинство опрашиваемых считают чрезвычайно важными объятия с любимым человеком. Ранее значение прикосновений недооценивалось.