4 этапа перехода от влюблённости к любви описала психолог

Многие пары даже спустя долгие годы отношений так и не могут познать крепких любовных чувств.

 Чем влюблённость отличается от любви / Фото: stb

Отношения между людьми являются неотъемлемой частью в жизни многих. Одним из волнующих вопросов на данную тему является аспект влюблённости и любви. Принято считать, что влюблённость является лишь начальным этапом отношений, но на этом этапе часто отношения и останавливаются. Российский психолог Евгения Стрелецкая описала 4 этапа для перехода от влюбленности к любви, а так же рассказала о разницы между этими двумя чувствами.

Этап 1: Избавиться от негативных эмоций и страхов.

Основным отличием влюблённости от любви являет то, что влюблённым людям присуща слабость эмоций по отношению к своему партнёру и опасения из-за нестабильности чувств. В таких парах партнёров сковывает тревога, страх и стыд. Они не могут полностью открыться и всегда опасаются, что их чувства будут отвергнуты.

Чтобы перешагнуть этот этап, нужно максимально широко открыть себя для своего партнёра. Важно избавиться от недомолвок, разъяснить все стесняющие вопросы. Нужно, чтобы процесс взаимоотношений был максимально лёгким, наивным и простым. Такая лёгкость и детская, дружеская симпатия поставит точку в вопросе взаимности чувств. Влюблённым важно стать друзьями.

 Дружба укрепляет отношения / Фото: pravoslavie

Этап 2: Научиться контролировать свои чувства.

Вторым важным моментом, который не даёт влюблённости перейти в любовь, является невозможность управлять своими чувствами к партнёру. В этой ситуации человек становится ведомым своими эмоциями и желаниями, поэтому его мысли и поступки часто спонтанны и бесконтрольны.

Для преодоления этого этапа необходимо взять контроль над собой и своей влюблённостью. Партнёры быстрее найдут общий контакт и настоящую любовь, если перейдут от бесконтрольной эйфории эмоций к рациональности. Если с этим затянуть, то можно получить выгорание чувств, которое будет сложно разжечь вновь.

 Важно удерживать самообладание / Фото: dariedu

Этап 3: Научиться «отдавать».

В качестве одного из симптомов перехода влюблённости в любовь является желание не получать что-то от партнёра, а отдавать ему всё, что потребуется. Влюблённые люди из-за страха и неуверенности чувств вынуждены всё время убеждаться в том, есть ли любовь у партнёра. В этой ситуации человек буквально требует любить его, доказывать свои чувства.

Это может продолжаться долгие годы, когда страх и неуверенность в чувствах партнёра будут лишь усиливаться. Поэтому важно перестать искать любовь в своей второй половинке, а научиться быть источникам этой любви для неё. В этом случае процесс будет более естественным и обоюдным.

 В любви важно отдавать, а не требовать / Фото: psychologies

Этап 4: Сексуальность и нежность.

Здесь чувствами, которые потребуют корректировки, будут являться сексуальное влечение и желание проявить нежность и заботу. Во влюблённых парах преобладает сексуальность, как фундамент отношений. Конечно, на таком основании пары могут жить долго, но о крепости чувств здесь не будет идти речи. Когда как нежность и забота являются уже признаком зрелых отношений. При этом нежность не обязательно отменяет сексуальность.

Если соблюсти все три предыдущих этапа, то данный переход будет протекать естественно. Психолог рассказывает, что это происходит на уровне гормонов: При любви к дофамину подключается и окситоцин, количество которого напрямую зависит от успешности всех тех мероприятий, которые были описаны ранее. Такой гормональный набор и становится тем связующим «клеем», который сохраняет семейную ячейку на долгие годы. От человека остаётся лишь научиться отличать эти два понятия и уместно их применять.