Евгения Стрелецкая: Чувство стыда парализует людей, но с ним можно бороться

Одним из способов успешной борьбы является объявление чувства стыда своим врагом.

 Психолог рассказала о чувстве стыда/ Фото: piter-trening

Стыд является одним из самых сокрушительных чувств для человека. Буквально каждый не раз становился жертвой этого неприятного ощущения. Российский психолог Евгения Стрелецкая считает, что стыд сильно парализует людей и мешает им жить полноценно. Эксперт рассказала, как можно с этим бороться.

Как формируется чувство стыда.

По мнению Евгении, стыд нередко путают с чувством вины, так как внутреннее ощущение от них примерно похожи. На самом деле, разница между ними довольно большая. Чувство вины, в отличии от стыда, человек испытывает лишь поверхностно. Оно не задевает глубинных и фундаментальных понятий человека о себе самом, не «ломает» его внутреннее «Я». Самое главное, что чувство вины побуждает человека к исправлению ошибок, самосовершенствованию.

«Чувство вины – это когда ты совершил ошибку. Чувство стыда – это когда ты и есть ошибка», - Бенджамин Килборн

Чувство стыда призвано угнетать человека, а не побуждать к улучшению. Это хорошо видно на примере неопытных учителей, которые обвиняют школьника в проступке, делая её причиной самого школьника, как человека. В такой ситуации человек закрывается и ощущает, будто саму его сущность буквально разорвали на части. По мнению психолога, это ощущение дезориентирует и парализует на долгие годы вперед.

 Чувство стыда парализует человека / Фото: i-psycholog

Как можно избавиться от чувства стыда.

Часто этим вопросом задаются люди уже во взрослом возрасте, которым сложно меняться. Они уже свыклись со своим чувством стыда и начали даже считать его частью себя, проецировать свои действия через призму тех самых учительских «нравоучений». Чувство стыда становится незаметным спутником.

Чтобы переломить эту ситуацию, важно научиться определять это чувство, найти его и осознать. Затем следует обозначить его, как собственного врага. Оно больше не должно являться частью человека – оно враг, который был навязан давным-давно.

«На мысли, которые вызвали чувство стыда, нужно как можно дольше смотреть, обдумывать их и осмысливать. От них больше не нужно бежать, боясь повторения этого неприятного ощущения. Чем больше вы смотрите в глаза своему чувству стыда, тем сильнее вы осваиваетесь на этой территории. Вы всё меньше считаете себя неполноценным», - комментирует психолог.

Чем больше человек размышляет о своём стыде, тем менее значимым оно становится. Постепенно старая травма и вовсе перестаёт хоть как-то задевать человека и полностью исчезает. Человеку уже легче чувствовать себя свободнее и полноценнее.