Учёные из Португалии рассказали о пользе глобального потепления

Морские водоросли питаются углекислым газом и помогут уменьшить негативное воздействие на людей.

Португальские учёные из Университета Пикардии, изучили влияние глобального потепления на 12 тыс. видов бактерий, растений, грибов и животных. Морские растения отнеслись к изменениям климата наиболее позитивно. Повышение углекислого газа в атмосфере стало для водорослей благоприятным фактором, поскольку он - основа питания. Водоросли продвигают колонии в прохладные воды, которые были недоступны ранее.

Таким образом, глобальное потепление дало возможность развития звену пищевой цепочки. Колонии водорослей станут массово поглощать органическую углекислоту из атмосферы, уменьшая воздействие на людей и сокращая парниковый эффект.

Примеру водорослей следуют и другие морские организмы. которые начали вслед за ними смещаться к полюсам, где климат более прохладный. При росте объёма кормовой базы, население океана восстановит позиции по популяции. Португальские биологи пришли к выводу, что океанические флора и фауна смещаются в направлении полюсов со скоростью 6 километров в год. Земные животные в этом вопросе испытывают сложности и движутся в 6 раз медленней. В океане меньше барьеров, на суше – больше. Учёные не утверждают, что биоразнообразие планеты сохранится в прежнем виде. Факт, что организмы приспосабливаются к глобальному потеплению. Водоросли могут помочь человечеству с ним справиться. Океанические растения уже поглощают углекислый газ в дополнительных количествах.

Глобальное потепление может стать полезным для всего живого на планете. Животные расширят ареалы обитания, обеспечив еду для людей. Водоросли получат дополнительное питание, размножатся, прокормив обитателей океанов и удалят лишнюю углекислоту. Люди смогут дышать легче и получат продукты питания и сырьё для промышленности.