Швейцарские учёные изобрели имплантат для выработки инсулина

Устройство необходимо вживлять в тело человека с сахарным диабетом II типа.

Сахарный диабет II типа характеризуется нарушением восприимчивостью тканей к инсулину. Т.е. клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают этот гормон, становятся неспособными производить его в достаточном количестве. Тогда в организме происходит сбой — инсулин просто не воспринимается. Швейцарские учёные изобрели имплантат для выработки этого вещества. Об этом сообщил научный журнал Science со ссылкой на главу исследовательской группы Мартина Фуссенеггера.

Устройство предполагает, что его будут имплантировать в тело больного человека. В нём содержатся особые клетки, которые производят инсулин. Этими процессами можно управлять с помощью своего мобильного устройства, чтобы активировать выработку инсулина сразу после приёма пищи.

Главой исследовательской группы стал Мартин Фуссенеггер, профессор биотехнологии и биоинженерии на факультете науки и техники биосистем в Базеле (Швейцария). Теперь перед учёными стоит задачи: поэкспериментировать на людях и отследить влияние на гены и отдельные клетки, чтобы минимизировать вред.