В России разработали первую в мире систему выявления опухоли по голосу

С помощью программы можно также распознать депрессию у человека.

 В ученых кругах существовала гипотеза, что речь человека изменяется с появлением различных заболеваний и расстройств. Исследования новосибирских инженеров подтвердили это предположение. Авторы соответствующего проекта разработали первую в мире систему выявления опухоли по голосу пациента.

Технология не имеет аналогов ни в России, ни в остальных странах. Разработка велась специалистами Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) совместно с коллегами из Новосибирского государственного педуниверситета и фониатрического центра. Пресс-служба НГТУ сообщила о возможности системы определять эмоциональные отклонения и развитие опухолей в голосовом аппарате на ранних стадиях. Юрий Лобанов, один из представителей ученой группы, подчеркнул, что речь идет о выявлении даже замаскированных человеком эмоций вроде скрытой агрессии, тревоги или депрессии. Разработка представляет из себя виртуальный фониатр с определенным алгоритмом. Программа фиксирует, в то числе, изменения в голосе, которые в дальнейшем могут спровоцировать появление опухолей в гортани.

Кроме этого, специалисты отметили полезность системы в других областях. Помимо медицины, разработку можно использовать в педагогике и даже в безопасности. К примеру, программа поможет силовым структурам определить эмоциональное состояние солдат или террористов, проанализировав их переговоры.