В России созданная технология, которая поможет увеличить добычу нефти

Сибирские ученые разработали новую технологию, которая поможет в шесть раз увеличить прирост добычи нефти. Она уже тестируется на месторождениях при поддержке специалистов Тюменского государственного университета.

Рабочая группа, в состав которой вошли ученые Тюменского государственного университета и Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН России, специалисты завода «Сибнефтемаш» и Центра нефтяных технологий разработали новую технологию, которая поможет термогазихимическим способом разорвать пласт нефти. Новая технология способна увеличить добычу нефти в шесть раз.
Ученые предлагают создать большую область с тектоническими искусственными трещинами, что приведет к повышению (по прогнозам на 100%) возможности попадания скважины в насыщенную нефтью область.
В результате использования такой технологии объем нефти увеличится с 1,7 до 20, а эффект продлится от 300 до 1000 дней. Практическое применение такой технологии нефтедобывающими компаниями, на которых проходит апробация метода, приближается к 100%. Испытания проходят на месторождениях «Лукойл» и «Роснефть», компании «Татнефть», «Башнефть» и «Газпром нефть» заинтересовались новинкой и тоже планируют использовать новую технологию.