В NASA зафиксировали на Солнце самую мощную вспышку за последние 3 года

Излучение не окажет прямого влияния на здоровье людей и климат, но может сказаться на качестве мобильной связи и сигналов GPS.

29 мая 2020 года учёные с помощью орбитальной обсерватории SDO зафиксировали на Солнце мощнейшую за 3 года вспышку. Представители NASA в комментариях сообщают, что со светилом стало происходить неладное.

Российские учёные реагируют сдержанно и не склонны считать это предвестием апокалипсиса. Физики РФ полагают, вспышка на звезде событие интересное, но не выдающееся.

Вспышка на звезде получила класс М. Выше – класс Х. Сотрудник астрономии Солнца Сергей Богачёв отметил, что на нашем светиле завершился аномально долгий период спячки. Начался новый солнечный цикл, который определит поведение звезды на годы. Борис Филиппов, доктор физических наук, работающий в Институте земного магнетизма, поддержал коллегу. Солнце не меняло циклической активности за весь период наблюдений.

Не стоит забывать о событиях XVII века. Тогда в России наступили морозы в июле и августе, а в сентябре выпадал снег. Учёные подтверждают, что это было фактическое оледенение. Сейчас об этом говорить рано.

Факт, что Солнце после продолжительного минимума активности выходит на фазу роста. Максимум физики РФ прогнозируют на 2030 год. Учёные утверждают, что это не сильно повлияет на здоровье людей, хотя количество магнитных бурь увеличится. Апокалиптической угрозы российские учёные не ожидают.

Возросшая активность Солнца повлияет на работоспособность космических станций и спутников связи. 10 сентября 2017 года вспышка получила класс Х. Экипаж на МКС переходил в специальное укрытие.

Изменения в солнечном цикле не повлияют в обозримом будущем на климат на Земле. Апокалипсиса не предвидится.