В Сербии найден римский корабль, который датируется III веком нашей эры

Судно было найдено в угольной шахте, близ древнего города Виминациума.

На территории каменноугольного бассейна на востоке страны археологами было обнаружено древнее речное судно. Первоначально о находке было заявлено еще в марте, но из-за коронавируса раскопки были приостановлены.

Ведущий археолог Миомир Корач заявил, что остатки судов территориально принадлежат древнему римскому городу Виминациуму, который был основан в I веке н.э. и впоследствии стал столицей провинции Мёзия. В период своего рассвета население города насчитывало более 40 тыс. человек. Площадь раскопок самого города составляет 450 га и по оценками специалистов исследовано не более чем 4%.

Корач удивлён расположением находки, ведь русло Дуная находится на расстоянии 2 км, а на месте раскопок обнаружен речной ил и песок. Глубина залегания найденного флота в почве также оставляет место для сомнений. Со слов археолога, самый крупный найденный корабль длиной 15 метров и шириной в 2,5 метра был на глубине 7 метров, что соответствует 7 тыс. лет. Для установления точного возраста археологи применят метод углеродного датирования.

 

Флот Вининациум использовал для защиты от варварских нападений, которые и стали причиной гибели города-ровесника нашей эры.