Психолог: Пережить развод, предательство или крупную неудачу поможет «проживание»

«Крах, предательство, развод, проигрыш – это вещи, с которыми можно и нужно работать», говорит Михаил Лабковский.

Михаил Лабковский – известный российский психолог, телеведущий, и автор книг по психологии, в том числе популярного сборника «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым». У Михаила также есть свой блог, в котором он публикует полезные статьи, написанные простым языком. В одном из своих постов он поделился мыслью о том, как пережить развод, предательство или крупную неудачу – всё это он называет общим понятием «личный крах», а в психологии это называется «травма». Психолог предлагает справляться с травмой методом «проживания», рассказывает поэтапно, как это сделать, и объясняет, почему это эффективно.

В своей статье Лабковский приводит пример: людям, пережившим автокатастрофу, психологи дают совет снова сесть за руль так быстро, как это будет возможно. Дело в том, что авария –это тяжёлое событие для человека, оно приносит много стресса, переживаний, страха, боли. И эти чувства в памяти связываются с теми обстоятельствами, в которых человек получил эту, как выражаются психологи, «травму». То есть, вид авто и тем более попытка сесть за руль вызовет в памяти те болезненные чувства и воспоминания. И отобьёт желание водить машину. Потому что такова защитная реакция мозга: он старается защитить человека от повторения того события, которое принесло много боли.

Но суть в том, что нанести травму может не только авария, но и более простое и привычное событие. В том числе развод, предательство, неудача в делах, сильное оскорбление – это тоже может вызвать у мозга желание не повторять ошибок прошлого, и избегать событий, вызвавших боль. Например, тяжёлый развод может «отбить» желание выходить замуж. Измена – лишить доверия к мужчинам. Но неприятное событие – вовсе не повод лишать себя возможного счастья. Лабковский утверждает, что травма – это вещь, с которой «можно и нужно работать». И приводит конкретные советы о том, как это сделать.

Первым делом автор советует как можно быстрее «придти в себя» - после травмы исправить жизненные проблемы, которые были ей вызваны. Например, «если вчера квартиру отняли за долги – можно как минимум искать съёмное жильё». Во-вторых, он рекомендует признать, что неприятная ситуация произошла, не избегать её, не пытаться забыть. Первое время погрустить просто необходимо, потому что так эмоции быстрее пройдут, «проживут» себя и исчезнут – это и есть суть метода проживания. Но долго оставаться в состоянии печали психолог не советует. В-третьих, Лабковский говорит о том, что после травмы нужно не закрываться, не лишать себя множества событий, к которым человек привык в жизни до тяжёлого события – нужно постараться восстановить привычную жизнь. Например, после развода не прекращать встречаться с друзьями, развлекаться, тратить время на приятные занятия. И точно не стоит избегать повторения обстоятельств травмы – например, специально не встречаться с мужчинами. Наоборот, нужно постепенно возвращать себя в прошлый порядок вещей, например, ходить на свидания и флиртовать, если травма была связана с романтикой. Сначала будет сложно, но затем станет всё легче и легче, и жизнь вернётся на круги своя.