Илон Маск применил на Crew Dragon детали Роскосмоса

С помощью них космолёт SpaceX пристыковался к МКС.

Вадим Лукашевич, эксперт космонавтики, сообщил, что Маск применил на корабле адаптер IDA. Его разработало предприятие Роскосмоса.

Сайт Роскомоса разместил в 2019 году информацию, что «Энергия» выполнила заказ Boeing на изготовление трёх лётных образцов для адаптера IDA. Предназначение – стыковка. Американская компания дооснастила адаптеры кожухом, теплозащитой и другими второстепенными деталями.

Первый стыковочный адаптер Boeing потерял в июне 2015 года при аварийном запуске грузовика Dragon. Второй отработал успешно. С помощью него в июле 2016 года прошла стыковка грузового космолёта США с МКС. Третий IDA был установлен на Crew Dragon Илона Маска летом прошлого года.

Это не единственное «заимствование» Маска у российской космонавтики. Издание Der Tagesspiegel (ФРГ) разместило 3 июня статью, которая утверждает, что SpaceX использовала концепцию Роскосмоса о доставке в космос людей и грузов по отдельности. Немецкая газета особо отметила, РФ изначально использовала раздельные старты пилотируемых кораблей и «грузовиков». В то же время, американская программа Space Shuttle, закрытая в 2011 году, предусматривала совместную доставку 20 астронавтов с полезным грузом

Таким образом, в успешной автоматической при стыковке пилотируемого Crew Dragon к МКС явная заслуга Роскосмоса. SpaceX не смогла изготовить аналога российскому адаптеру за период с 2015 года.