В Мексике найдено самое большое и древнее сооружение народа майя

Находка превосходит по размерам пирамиды и дворцы цивилизации.

Новую информацию о древнейшей цивилизации получили американские исследователи из университета Аризоны. Ими было найдено самое большое и древнее сооружение народа майя в Мексике. О находке написал журнале Nature.

Известно, что открытие было совершено с помощью технологии лидара. Это означает, что местность была зондирована с помощью специальных лазеров, которые помогли установить наличие сооружения под покровом земли. Оно расположилось на участке Агуада-Феникс, недалеко от линии соприкосновения Мексики и Гватемалы. Далее учёные смоделировали трёхмерное изображение объекта.

Фото : Takeshi Inomata

Оказалось, что слой земли скрывает большую платформу искусственного происхождения: 1413 метров с севера на юг и 399 метров с востока на запад. Над землей она возвышается на 10-15 метров. Также были собраны образцы для установления даты постройки: майя соорудили этот монумент между 1000 и 800 годами до н.э., что подтверждает, что это самая древняя постройка цивилизации.

Учёные предполагают, что платформа использовалась многими людями для церемоний. Они дальше продолжат изучать местность, чтобы обнаружить жилые дома древних майя.