Учёные: уровень углекислого газа в атмосфере побил рекорд за 23 млн. лет

Исследователи опасаются, к каким последствиям может привести резкий скачок диоксид углерода.

К выводу о колоссальном росте углекислого газа в атмосфере пришли американские учёные из университета штата Луизиана. Для анализа они использовали окаменелые останки древних растений, по которым можно определить уровень углекислого газа. Оказалось, что сейчас побит рекорд за 23 млн. лет, ведь такая цифра наблюдается впервые.

Растения вырабатывают изотопы углерод-12 и углерод-13 на протяжении всей жизни. Эта выработка зависит от концентрации углегаза в атмосфере. Так и стало известно, что нынешний уровень значительно превышает ранее существовавший. Например, сейчас уровень составляет 415,39 частиц на миллион, а полвека назад был всего 300 частиц. Также известно, что в 18 веке диоксид углерода не превышал 260 частиц.

Чем это грозит? Учёные приводят пример, что крупные глобальные потепления в Плейстоценовой эпохе (5-3 млн лет назад) и Миоценовой эпохе (17-15 млн лет назад) как разы были связаны со скачком углекислого газа в атмосфере, но значительно меньшим.

Главное опасение исследователей состоит в том, что современные системы и производства могут быть не готовы к такому скачку CO2. В геологической истории Земли не было случаев такого роста.