Появились подробности погружения российского «Витязя-Д» в «Бездну Челленджера»

«Прыжок» подводного аппарата в глубочайшую точку Марианской впадины произошел еще 8 мая.

8 мая беспилотный автономный подводный аппарат «Витязь-Д» совершил погружение в самую глубокую точку планеты «Бездну Челленджера», что в Марианской впадине. Подробности события появились только сейчас.

Сообщается, что «витязь-Д» работает при помощи искусственного интеллекта. Длина этой машины достигает 5,5 метра. При этом аппарат погрузился на рекордную глубину 10,28 тысячи метров, но может погружаться и на 12 тысяч метров. «Бездна Челленджера», дна которой достиг «Витязь-Д», считалась на тысячу метров глубже. Такой вывод еще в прошлом веке сделали ученые, основываясь на показаниях эхолота. Также не подтвердилось, что дно «Бездны» скалистое рельеф там гладкий и илистый.

Аппарат погружался на дно 10 часов и еще три часа провел в пункте назначения. Подъем «Витязя-Д» занял 9 часов. По словам экспертов, которые наблюдали и фиксировали все стадии спуска и подъема, процесс можно было ускорить. Однако аппарат, как и аквалангист-человек, должен адаптироваться к глубине, это также помогает лучше фиксировать состояние и изменения подводной среды.

«Витязь-Д» рассчитан на 50 погружений, поэтому в следующем году этот же аппарат приступит к исследованию нового объекта. Какого именно, пока не сообщается.