Ученые раскрыли подробности об аномалии в магнитном поле Земли

Данные опровергают скорую смену магнитных полюсов, но намекают на неизвестные пока особенности строения планеты.

Магнитное поле Земли и Южно-Атлантическая магнитная аномалия. Фото:

justdial.com, leclife.com

 

Ученые провели ряд палеомагнитных исследований магмы с острова Святой Елены, расположенного в центре Южно-Атлантической магнитной аномалии. Это зона, в которой магнитное поле Земли настолько ослаблено, что влияет на работу электронной аппаратуры. Как на Земле, так и в ближайшем космосе. Удалось выяснить, что аномалия имеет солидный возраст — от 8 до 11 млн лет. Подробности исследователи раскрыли в работе, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Это опровергает теорию о том, что рост аномалии предшествует очередной смене магнитных полюсов. А она быстро расширяется. Но зато является аргументом в пользу версии о том, что на границе земного ядра и мантии присутствуют некие гео-структуры, влияющие на магнитное поле. Это могут быть вихревые потоки магмы или же просто резкое замедление ее движения.

Повышенный интерес к теме вызван тем, что в течение последних 300 лет ученые фиксируют ослабление магнитного поля, что может стать причиной серьезных изменений на планете, вплоть до масштабной геокатастрофы.