Стала известна дата возникновения твердого ядра Земли

Ученые сообщили о том, что им удалось установить дату возникновения твердого ядра Земли. Это произошло 565 миллионов лет назад.

В центре Земли находится железо-никелевое ядро, его температура около 5500 градусов Цельсия. Ученые из Рочестерского университета поделились своими выводами: Земля 565 млн лет назад избежала катастрофы, связанной с магнитным полем. Это удалось только потому, что ядро успело в последний момент затвердеть. И застывать ядро начало пятьсот шестьдесят пять миллионов лет назад.

Если бы не защита ядра, космическое излучение сожгло бы все живое на планете. Солнечный ветер и радиация уничтожили бы ее.

С учетом собранных данных ученым удалось восстановить временную шкалу зарождения внутреннего ядра. Оно твердое в центре и в жидком виде на периферии. Когда-то оно было все жидкое, поэтому у Земли не было необходимой для выживания защиты.

После снижения температуры ядра в центре образовался твердый железо-никелевый сердечник. Магнитное поле обрело необходимую для защиты силу. По понятным причинам изучить напрямую ядро планеты невозможно. И, по словам специалистов, вычислить время застывания ядра было непросто.

В работе им помогли кристаллические отложения, найденные на территории Канады. Частицы в древних минералах - источник данных об интенсивности магнитного поля Земли в разные времена. Анализ кристаллов позволил сделать открытие.

Как сообщалось ранее, замечено смещение магнитных полюсов планеты. Причем у северного полюса скорость быстрее. За год он преодолевает около 50 километров.

Ученые отмечают в настоящее время низкую напряженность геомагнитного поля.

Автор: Хотгео