Учёные раскрыли происхождение металлического ядра Земли

Американские учёные раскрыли секрет происхождения металлического ядра Земли. Об этом сообщили сотрудники Техасского университета в Остине.

 Долгое время моделирование перемещения металла по коре планеты позволяло геофизикам предполагать, что вещества затекают в отверстия скалистых пород. Ядро же, по их версии, образовалось чрезвычайно быстро в результате "Большого взрыва".

Однако эксперименты специалистов из Техаса опровергли ранние теории. Современная компьютерная техника позволила создать симуляцию геометрически неоднородной структуры, свойственной подземной породе. Полученная модель продемонстрировала наличие соединительных тоннелей, проходящий через земную кору и мантию. Эти образования позволяют расплавленному металлу стабильно проникать к центру планеты.

Для практических опытов американцы выбрали метеорит, принадлежащий к подгруппе хондритов - их строение напоминает земное. Результаты исследования подтвердили теоретические данные.

Теперь можно заключить, что планеты и планетезимали, напоминающие Землю по составу пород, развивались одним и тем же путём. Изначально космические объекты состояли из силикатных и металлических веществ, однако с течением времени металл перетёк в центр и образовал ядро.