Изучение гравитации Меркурия показывает внутреннее твердое ядро планеты

В новом исследовании ученые из Центра космических полетов Годдарда NASA нашли доказательства того, что внутреннее ядро Меркурия твердое и что оно почти такого же размера, как внутреннее ядро Земли.

Именно то, насколько похожи и насколько различны ядра планет, может дать ключ к тому, как образовалась Солнечная система и как скалистые планеты меняются со временем. Чтобы понять, из чего состоит ядро Меркурия, исследователи изучили вращение и гравитацию планеты.

Космический аппарат MESSENGER вышел на орбиту вокруг Меркурия в марте 2011 года и провел четыре года, наблюдая за ближайшей к нашему Солнцу планетой.

Каждая планета вращается вокруг оси, известной как полюс. Меркурий вращается намного медленнее, чем Земля, его день длится около 58 земных дней. Ученые часто используют крошечные вариации в том, как вращается объект, чтобы выявить подсказки о его внутренней структуре.

По мере того, как MESSENGER вращался вокруг Меркурия в ходе своей миссии и все ближе и ближе подходил к поверхности, ученые фиксировали, как космический аппарат ускорялся под влиянием гравитации планеты.

Ученые поместили данные из MESSENGER в сложную компьютерную программу, которая позволила им настроить параметры и выяснить, каким должен быть внутренний состав Меркурия.

Результаты показали, что Меркурий должен иметь большое, твердое внутреннее ядро. Они подсчитали, что твердое железное ядро имеет около 2000 километров в ширину и составляет около половины всего ядра Меркурия почти 4000 километров в ширину. Твердое ядро Земли имеет около 2400 километров в поперечнике, занимая чуть более трети всего ядра этой планеты.

Такие точные измерения гравитации Меркурия было просто невозможно произвести с Земли. Каждое открытие о планетарном соседстве дает лучшее понимание того, что лежит за пределами.

Автор: Хотгео