Учёные: Внутреннее ядро Земли оказалось совершенно «молодым»

К такому неожиданному выводу пришли российские специалисты. Они занимались точными замерами того, насколько намагничены древние породы на Кольском полуострове.

 В итоге этого, учёные пришли к совершенно неожиданному выводу. По их мнению, внутреннее ядро Земли является совершенно «молодым». То есть, его формирование произошло намного позже, чем считалось ранее, и в чём были совершенно убеждены геофизики.

Учёные создали модель по восстановлению параметров магнитного поля Земли, существовавшего около двух миллиардов лет тому назад. Для этого на Кольском полуострове были найдены объекты, сохранившие «память» об этом.

Сами по себе они являются значительной научной ценностью, которые могут хранить в себе ещё множество тайн.

Ранее, ядро Земли являлось полностью жидким. Потом происходило его охлаждение, вызванное потерей энергии. Когда этот процесс достиг некоей критической точки, оно охладилось. Одновременно, это сопровождалось ростом в его магнитом поле и в механизме функционирования.

То, в каком состоянии находится ядро Земли в нынешнее время, является очень важным для учёных. Это один из факторов того, как долго ещё просуществует наша планета. В частности, это влияет на существование магнитного щита, защищающего нашу Землю и от космических лучей, и от солнечных ветров.

Не исключено, что новое открытие позволяет надеяться, что эти свойства планеты продолжатся на более долгие периоды, чем это считалось ранее.