В Ленобласти на свет появился самый маленький в мире жеребенок

В Ленинградской области на свет появился самый маленький в мире жеребенок, которому присвоили имя Гулливер. Рост животного не превышает 30 сантиметров, а вес – трех килограмм, при этом родители уникального малыша являются среднестатистическими представителями породы американская миниатюрная лошадь.

Согласно подсчетам специалистов, максимальный рост Гулливера составит 50 сантиметров. Благодаря уникально маленьким для своей породы габаритам животное претендует на место в книге рекордов Гиннеса, где его могут удостоить звания «Самого маленького в мире жеребенка». В свою очередь родители малыша ничем не выделяются среди своих собратьев, поскольку они достигает 70 сантиметров в высоту.


По совам заводчика Елены Чистяковой, уникальность Гулливера заключается в том, что он не принадлежит к классу пони. Об этом свидетельствует его строение: небольшая голова, короткое туловище и длинные ноги. Женщина также напоминает о большом вкладе этих животных, принесенном в сферу психологии, ведь они способны помочь человеку избавится от депрессии и стрессового состояния наравне с дельфинами.