В России изменили процедуру регистрации автомобилей

Накануне на территории РФ вступили в силу изменённые правила регистрации автомобилей. В целом, эксперты положительно оценили обновления, так как они облегчают этот процесс.

С сегодняшнего для при регистрации машины владельцу больше не нужно в обязательном порядке предоставлять полис ОСАГО. Сведения об этом предусмотрены системой межведомственного электронного воздействия.

Власти уточнили порядок регистрации машин, номера которых поменялись из-за износа, коррозии или ремонта. Если возможно идентифицировать такие транспортные средства, то их регистрация будет осуществляться в любом подразделении.

Также стало возможно повторно поставить на учёт снятые с него автомобили при условии, что причины аннулирования регистрации были устранены. Помимо того, была упрощена регистрация машин для автомобилистов с ограниченными возможностями.

Владельцы могут предоставить свой автомобиль непосредственно на место его осмотра, при этом пропуская процедуру проверки и комплектацию документов. Это можно сделать, если подать соответствующую заявку на Едином портале госуслуг.

Специалисты считают, что следующими должны измениться правила посещения ГИБДД в случае смены места жительства или фамилии владельца автомобиля.