22,5% топлива на рынке России является суррогатом

На отечественном рынке 22,5% топлива – суррогат. Об этом свидетельствуют данные, представленные на «Всероссийском дне поля – 2017».

За 2015 года было произведено около 40 миллионов тонн топлива, из которых 31 миллион – качественный. А вот еще 9 миллионов оказалось подделкой. Причем показатель не падает – в 2012 году он был на 44% меньше.

А вот секретарь Авто-Мото ассоциации Алексей Носов поделился еще более ужасающей информацией. Он заявил, что до 40% бензина и 60% дизельного топлива подделывают. Об этом стало известно после автопробега по проверке качества топлива в Урале и Сибири.

В Омске сети заправок «Октан» и «Мостовик» показали свою недобросовестность. Первые в бак вместо «дизеля» заливали печное топливо. А у вторых в дизельном горючем норма серы была превышена в 50 раз – 500 мг при норме 10 мг. Это привело к тому, что температура вспышки была намного ниже нормы: 14 градусов вместо 30. В соседних регионах, сообщают эксперты, все не намного лучше.

В поставках некачественного топлива обвиняют мелкие сети автозаправок и недобросовестных поставщиков, производящих маловязкое судовое или печное котельное топливо, выдаваемое за «дизель».