Ученые выяснили, почему люди способны чувствовать чужую боль

Стереотип о психологическом и социальном факторе, влияющем на способность людей чувствовать боль ближнего, разрушили итальянские ученые. Доказано, что сопереживание и эмпатия присущи человеку и млекопитающим.

Итальянские ученые доказали, что за сочувствие в организме человека отвечают зеркальные нейроны, расположенные в головном мозге. Психологи констатируют, что чувство эмпатии часто приходится притуплять при помощи специальных методик. К ним прибегают в том случае, когда проявляется чрезмерное сопереживание, мешающее выполнению профессиональных и повседневных обязанностей. Чаще всего это касается представителей таких профессий как полицейский, врач и другие.

Зеркальные нейроны вызывают сопереживание к ближнему только в движении. Так, картина, на которой изображена сцена насилия, не вызовет такого эффекта, как реальное насилие. Доказано, что работой зеркальных нейронов можно управлять. Этим пользуются актеры для достижения эффекта правдоподобности во время работы над ролью.

Напомним, что зеркальные нейроны ученые выявили, изучая приматов. А теперь итальянские ученые связали их со способностью сопереживать. Хотя с таким мнение в корне не согласны психологи, которые усматривают взаимосвязь степени развития нейронов и психики человека.