При содействии Кузнецовой девочка, пропавшая в тайге, останется в семье

Девочка из Тувы, которая зимой пошла через тайгу за помощью, останется в семье. Такое стало возможным после вмешательства уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Девочка из Тувы отправилась через тайгу за помощью после смерти бабушки, с которой она проживала. Дедушка девочки давно ослеп и не мог помочь в сложившейся ситуации. Ребенок самостоятельно принял решение отправиться за помощью.

После того, как о таком поступке девочки стало известно компетентным органам, ее мать собрались лишить родительских прав за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка. В ситуацию вмешалась уполномоченная по правам детей при президенте РФ Анна Кузнецова. По ее мнению, такие обвинения в адрес матери девочки необоснованны.

После вмешательства Кузнецовой дело против матери девочки закрыли, а ребенка оставили в семье. Уполномоченная по правам детей направила письмо губернатору с просьбой об улучшении жилищных условий для данной семьи и трудоустройстве для ее матери.

Как сказала Анна Кузнецова, ребенок должен воспитываться в семье и если девочка способна в таком юном возрасте на подобные поступки, то воспитывают ее правильно.