В России хотят изменить систему закупок продуктов для школ и детских садов

В Российской Федерации планируют изменить систему закупок продуктов для школ и детских дошкольных учреждений. Такое заявление сделала уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова.

 Не все родители довольны качеством питания, которое предоставляется их детям в школах и детских садах. Как известно, качество блюд на прямую зависит от качества продуктов, которые поставляются в образовательные учреждения. Данным вопросом озаботилась Анна Кузнецова, которая является уполномоченной по правам ребенка в Российской Федерации.

На одном из выступлений Кузнецова заявила, что при закупке продуктов для детей приоритет должен отдаваться их качеству, а не низкой цене. Только таким образом мы обеспечим здоровое поколение для нашего государства. Уполномоченная по правам ребенка сообщали, что после мониторинга данной ситуации выяснилось, что во многих регионах России такой принцип лежит в основе всех закупок.

Анна Кузнецова сообщила, что схему, по которой ранее проводились закупки продуктов питания для детей, необходимо менять. Для этого будет создана рабочая группа, в которую войдут представитель различных министерств и ведомств. Именно они и выработают новый механизм закупки, который на первое место поставит качество продуктов.

В качестве примера Кузнецова привела Камчатку, где уже нашли способ ликвидировать недобросовестных поставщиков продуктов в детские столовые.