Определены самые популярные профессии среди российской молодежи

Мода на профессии не стоит на месте, а движется в ногу со временем. Российская молодежь высказала свое мнение о самых популярных видах деятельности на сегодня.

 В одном из выступлений вице-премьер Ольга Голодец рассказала журналистам о том, что, несмотря на престижность высшего образования, молодежь все чаще отдает предпочтение средне специальным учебным заведениям.

Так, по статистике, конкурсы в некоторые колледжи Москвы был выше, чем в некоторые ВУЗы. Особой популярностью среди молодежи пользуется профессия повара, конкурс на которую местами доходил до 13 человек на место.

По статистике, самыми популярными профессиями, которые можно получить в средне специальных учебных заведениях, стали – повар (кондитер), автомеханик, строитель и ІТ-специалист. Именно на эти специальности конкурс растет с каждым годом.

На сегодняшний день предпочтение средне специальным учебным заведениям в России отдали 2 миллиона 850 тысяч молодых людей, большая часть из них учатся по стандартам мирового движения WorldSkills.

Сообщается, что такая система образования пока только тестируется в нашей стране. В дальшейшем, все учебные заведения России планируют перевести на систему обучения WorldSkills. российская молодежь примет участие в мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в Аду-Даби.