Эксперт раскритиковал штраф за отсутствие знака «Шипы»

Российских автовладельцев обязали клеить на заднее стекло знак «Шипы» при езде на зимней резине, отсутствие такой наклейки может обернуться штрафом в размере 500 рублей. Вместе с тем многие специалисты считают, что в таком нововведении нет необходимости.

Новая памятка, касающаяся использования зимних покрышек с металлическими шипами, была представлена 27 октября. Согласно новым правилам, на машинах с такими колёсами должен быть знак «Шипы». Инспекторы ГИБДД могут запретить эксплуатацию авто без такого знака, а также наложить штраф в 500 рублей.

Автомобильный эксперт Юрий Антипов подверг критике такое новшество и объяснил, почему на сегодняшний день в таком знаке нет нужды. По его словам, раньше наклейка «Шипы» предупреждала автомобилистов о возможном выбросе шипов, однако сейчас производство шин существенно продвинулось, и шипы практически не вылетают.

Кроме того, существует стереотип, что у шипованных покрышек меньше тормозной путь, поэтому знак предупреждает о необходимости соблюдать увеличенную дистанцию Эксперт подчеркнул, что это во многом зависит от обстоятельств.

Например, по дороге без снега и льда автомобиль с такой резиной тормозит дольше. Антипов добавил, что влияние на тормозной путь оказывают и марка шин, и различные дорожные ассистенты.