Иностранную студентку отчислили без объяснений из российского вуза

Иностранную студентку отчислили без объяснений из российского вуза. Загадочную историю осветило издание «Нижегородский рабочий».

 Икрам приехала в Россию из Туниса, чтобы получить образование биолога. Пять лет она обучалась в Нижегородском государственном университете им. Лобачевского, но недавно была отчислена без объяснения причин.

Степень бакалавра Икрам получила на родине в Тунисе. Продолжить образование девушка решила в России. Выбор страны был обусловлен тем, что государство всегда славилось своими научными достижениями. Иностранка была вдохновлена историями Менделеева и Павлова. Ее всегда впечатлял опыт российских ученых химиков и биологов.

Студентка надеялась получить хорошую практику. Однако этого ей и не доставало. Икрам рассказала, что первые два года не имела доступа к лаборатории и не могла проводить необходимые для исследования опыты с мышами.

Кроме этого, девушка пожаловалась, что в вузе негативно настроены ко всем иностранцам, и поэтому ущемляют их права. «Для русских аспирантов почему-то дефицитных геномодифицированных мышей всегда находили», - поясняет ситуацию Икрам. В то время как иностранцы были обделены. Поэтому им приходилось месяцами сидеть без работы.

В конце концов, девушку отчислили. В деканате ей объяснили, что она не оплатила учебу своевременно. Хотя это стало удивлением для иностранки. Она всегда вносила требуемые деньги в срок.

Сейчас иностранка уехала на родину. Однако получить образование в российском вузе она все также не теряет надежды. Хотя на этот раз планирует выбрать другое учебное заведение.