Распустились тут: по решению суда Telegram оштрафовали

Московский государственный суд отклонил жалобу Telegram на штраф из-за ключей шифрования, мессенджер был оштрафован на сумму в 800 тысяч рублей, о чём сообщила пресс-служба суда.

 В 2017 году ФСБ потребовала передать ключи дешифровки, но что получила отказ. В результате был составлен протокол об административном нарушении. В апреле 2018 года Таганский суд Москвы постановил заблокировать мессенджер на территории РФ из-за отказа сотрудничать со спецслужбами. В мае юристы подали апелляцию на решение суда по делу. Тогда же стало известно, что Европейский суд принял жалобу Telegram. В августе Верховный суд России признал законным приказ ФСБ передать ей ключи дешифровки сообщений пользователей.

В СУ СКР опровергли вбросы из сети в отношении того, что двое высокопоставленных сотрудников следственного управления СКР по Волгоградской области уволены за нарушения законности при проведении расследования. Официальный представитель ведомства подтвердила, что утверждения верны только в отношении двух сотрудников. Было сказано, что допускалось пожелание подписей при продлении процессуальных сроков.