Администрации Telegram отказано по делу о блокировке мессенджера Верховным судом России

Telegram намерен обжаловать решение в Европейском суде по правам человека. Ранее в СМИ была размещена информация о том, что необходимо «пройти» Верховный суд для того, чтобы выйти за пределы защиты национального уровня.

 

Заместителя главы Минкомсвязи России Олег Иванов заявляет, что мессенджер не сможет избежать блокировки на территории Российской Федерации. Аргументирует это замглава Минкомсвязи невозможностью оставить решения суда без внимания, рано или поздно Telegram будет заблокирован. Сам Иванов не использует данный сервис.

Напомним, что с середины апреля 2018 года РКН пытается заблокировать один из самых популярных сервисов для сообщений на сегодняшний день в России - Telegram. Происходит это из-за решения Таганского суда, который удовлетворил иск РКН о блокировке, по причине отказа представителями месседжера передавать информацию в ФСБ с целью отслеживания террористических действий. Создатель Telegram Павел Дуров заявляет о технической невозможности передавать ключи шифрования. Юристы Telegram обжаловали решение суда, Мосгорсуд отклонил аппеляцию.

В августе в политику конфиденциальности месседжера были внесены корректировки. Telegram будут передавать нужные IP-адреса и номера телефонов подозреваемых, если так решит суд.