Исаак Калина: Переход школ на трехлетний бюджет высвобождает огромные ресурсы

Переход московских школ на трехлетнее планирование бюджета повышает эффективность работы управленческих команд, а также открывает для общеобразовательных заведений дополнительные пути к развитию. Об этом заявил руководитель Департамента образования в Правительстве Москвы Исаак Калина.

«Когда бюджет школы сформирован на несколько лет вперед, у сотрудников есть уверенность в будущем. В этом случае можно планировать свою деятельность на долгосрочную перспективу», – отметил глава ведомства.

Пример трехлетнего планирования бюджета у столичных школ уже имеется. В июне 2018 года в школу №1980 был поставлен инженерный класс. Стоимость инициативы – 30,5 млн рублей. 10,5 млн рублей администрация школы направила из текущего бюджета, а еще 20 млн рублей – перераспределила из средств бюджета, запланированных на следующие два года.

По мнению экспертов Департамента образования Москвы, с помощью планирования трехлетнего бюджета школы могут дополнительно получать до 140 млн рублей, которые могут быть направлены на реализацию масштабных образовательных проектов.