Минпросвещения планирует ужесточить правила опеки и усыновления

Министерство просвещения Российской Федерации решило внести ужесточающие изменения в законопроект об опеке и усыновлении. Окончательная версия законопроекта будет запущена в силу предположительно 1 января 2021 года.

 Нововведения в законопроекте включают в себя запрет на усыновление выше одного ребёнка в год (кроме братьев и сестёр) и психологическую проверку всех членов приёмной семьи (правила проведения данной проверки пока неизвестны). Но при этом Конституционный суд принял решение снять запрет с усыновления ВИЧ-инфицированных детей.

Рабочий процесс по обновлению законодательства об усыновлении начался ещё в 2018 году. Для корректировки правил была создана специальная группа, в которую вошли участники приёмных семей, некоммерческих организаций, а также руководители и знатоки органов опеки и попечительства. К таким изменениям правительство привела цепочка скандалов, касающихся этой тематики. В 2017 году произошёл самый громкий скандал изъятия 10 из 13 детей у семьи Дель из-за жалоб на побои.

Также в законопроекте будет введён запрет на смены места жительства приёмной семьи без предварительной проверки органов опеки жилищных условий для ребёнка.

Подсчёты РБК заявляют, что количество детей в сиротских учреждения сократилось после 2012 года всвязи с тем, что государство РФ увеличило выплаты семьям опеки. Но помимо этого количество настоящих усыновлений с 2012 года снизилось с 6,5 тысяч на 5,9 тысяч детей. Общественное обсуждение изменений проекта продлится до 12 января 2019 года.