Медики рассказали, как лунное затмение влияет на здоровье человека

Заместитель главного врача Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского Руслан Кошелев поделился своим экспертным мнением.

 

Российский врач считает, что лунное затмение никак не влияет на здоровье людей. Ранее в медицинских учреждениях Соединенных Штатов и Азии проводились исследования по выявлению степени влияния лунного затмения на человека. В этот период в больницы не обращались люди с подобными заявлениями.

С точки зрения науки, затмение не имеет никакого отношения к самочувствию. При этом, мнительные люди, которые верят в загадочное действие лунного затмения, в определенной степени могут пострадать. Веря во влияние природного явления, люди могут почувствовать усталость или головокружение. Кошелев отметил, что нужно больше отдыхать, заниматься спортом, умственной деятельностью и не верить в ложные сведения.

Лев Пережогин, доктор медицинских наук, отметил возможность появления нарушений психики, если человек в это верит. Прямых доказательств влияния лунного затмения нет. Врач категоричен в своем мнении: затмение является всего лишь тенью одной планеты на другую, и это никак не может изменить жизненный ритм.