Эксперты «Роскачества» хотят защитить смартфоны от вирусов

Специалисты из «Роскачества» поделились своими исследованиями. Оказалось, что на первый взгляд безобидные приложения в телефонах на самом деле могут быть хитрыми шпионскими программами, которые следят и прослушивают разговоры окружающих.

 Тревожным знаком шпионской программы может послужить запрос к личным данным пользователя. Часто злоумышленники пытаться получить доступ к телефонной книге, фотографиям и видеозаписям.

Что бы за вами не следили эксперты из «Роскачества» рекомендуют отказывать всем сторонним программам. Особенно если они хотят получить доступ к камере, вашему местонахождению или геолокации, микрофону или контактам.

Также стоит обратить внимание на настройки вашего гаджета. Не разрешили ли вы автоматически приложениям использовать свои данные? Еще не рекомендуется отсылать голосовые сообщения, ведь приложения могут обрабатывать ваш голос и выделять ключевые слова.

Ни в коем случае не рекомендуется устанавливать приложения из не официальных магазинов. Лицензионное соглашение также следует внимательно прочитать. Эксперты советуют чаще обращать внимание на то, что вы разрешаете своему телефону.