Магадан стал первым в России производителем колбасы из тюленей

Колымская частная компания стала первой в России по производству пищевых продуктов из тюленей. Сейчас  уже можно попробовать колбасу из морских животных, однако вскоре планируется безотходное производство.

 В России такой продукт производят впервые. Во времена процветания Советского Союза мясо использовали для массового разведения полезных грызунов-норки и песца. Больше мясо мирных тюленей нигде не использовали.

Современные диетологи утверждают, что продукты из мяса млекопитающих не только вкусные, но и полезные для человека. При малом количестве калорий мясо содержит большое количество полезных веществ.

Готовая тюленьская продукция уже прошла все необходимые исследования в лабораториях и получила разрешение на массовую торговлю изделиями. Документы на отлов и промысел были выданы еще в 2017 году.

Колымская компания планирует расширить спектр продуктов из тюленя. Тушенка, жир, паштет, шкуры и многие другие продукты можно изготовить из животных.

Рыбное хозяйство Магаданской области утверждает, что проблем с поставкой сырья для такого производства не будет. По примерным данным в районе Дальнего Востока проживает около 50 тысяч морских тюленей.

Правительство Магаданской области заинтересовано в такой промышленности, и готово всячески помочь при получении кредитов на развитие колымского производства.