В древней Австралии когда-то обитали безухие тюлени

3 млн лет назад на берегах Австралии можно было встретить тюленя. К такому выводу пришли исследовали после находки зуба этого животного.

Это лишь вторая ископаемая окаменелость тюленя, из когда-либо обнаруженных в Австралии. Ученые считают, что до появления в этих местах морских котиков и морских львов здесь обитала группа морских млекопитающих, таких как безухий тюлень. В настоящее время их нет, они давно вымерли в Австралии. Исследование считает, что их исчезновение вызвано изменением климата. Причем падение уровня моря сыграло важную роль в исчезновении древних тюленей.

По словам ученых, обнаруженному зубу около 3 млн лет. Он будет тщательно изучен. Ученые смогут получить новые данные о древних безухих тюленях. Когда-то они доминировали на южных пляжах и водах, а затем внезапно исчезали. Их заменили ушастые тюлени.
Окаменелости тюленей в мире — редкие находки. Как говорят ученые, это открытие вносит существенный вклад в понимание этой группы морских млекопитающих.

Исследовательская группа сравнила зуб с другой группой ластоногих, в которую входят морские котики, морские львы и морж. Они обнаружили, что зуб принадлежит безухому тюленю. А зуб, как известно, может рассказать многое о том, как жили эти тюлени и что они ели.
Зуб этого тюленя сообщил о том,  что животное обитало на мелководье недалеко и, вероятно, охотилось на рыбу и кальмаров. Так как тюлени не могут использовать свои конечности, чтобы ходить по земле, для отдыха им требовались плоские песчаные пляжи.
Исследователи полагают, что радикальные изменения в климате Земли изменили окружающую среду Австралии.

В то числе были уничтожены пляжи, используемые тюленями для отдыха. Эти изменения в прошлом привели к исчезновению древних безухих тюленей в Австралии. Ученые предполагают, что в современном мире морские котики и морские львы, вероятно, столкнутся с аналогичными проблемами. Земля продолжает нагреваться, а таяние полярных льдов ведет к повышению уровня моря.

Со временем это может привести к возможной потере островов, которые в настоящее время используют эти виды, чтобы отдохнуть и вырастить своих детенышей.

Автор: Хотгео