В Японии ввели запрет на физическое наказание детей

Сегодня в Японии кабинетом министров страны были приняты поправки в законодательство, запрещающие любое физическое воздействие на детей. Данный документ предусматривает наказание для родителей, которые прибегают к физическому насилию, воспитывая своих несовершеннолетних отпрысков.

 

Запрет также распространяется на приёмных родителей, нянь, социальных работников и сотрудников всех учебных заведений. Примечательно, что словесные оскорбления тоже будут считаться нарушением закона. Как ранее отмечалось, премьер Синдзо Абэ на токийском законодательном собрании говорил о важности принятия этого запрета. К подобным мерам пришлось прибегнуть после ряда ситуации, когда родители систематически избивали собственных детей. По сообщению японских соцслужб, в 2018 году зафиксировано более чем 80 тысяч случаев психического и телесного насилия в отношении несовершеннолетних.

В 2017 году ЮНИСЕВ обнародовал жуткую статистику насилия над детьми во всём мире. В нём указано, что в 30 странах мира, каждый второй годовалый младенец подвергается физическому насилию со стороны своих родителей.