«Тащите, сколько сможете»: Минтранс не станет вводить ограничения по габаритам ручной клади

В ведомстве сообщили, что реализация этой инициативы в настоящее время «технологически невозможна». Всё отдано на откуп авиаперевозчиков.

 Таким образом, в силе остаётся старое правило, гласящее: «Тащите, сколько сможете». Минтранс не станет вводить ограничения по габаритам ручной клади, которое было инициировано ранее.

Соответственно, действующие правила будут сохранены. Впрочем, как сообщил Минтранс, компоновка воздушных судов позволяет авиакомпаниям, работающим на рынке перевозок, занимать регулировкой норм провоза багажа самостоятельно.

Минтранс в настоящее время просто не может ввести ограничения по габаритам под каждое отдельное воздушное судно, перевозящее пассажиров. Установлены лишь рамочные правила.

В них прописано право каждой из авиакомпаний на установление правил по перевозке ручной клади, которые станут соответствовать модификации средства воздушного передвижения и безопасности полёта.

Однако, как отметил чиновник, представляющий Минтранс, очень важным является отслеживание того, чтобы отдельные авиакомпании не злоупотребляли своей относительной самостоятельностью в этом вопросе.

Ранее Минтранс рассматривал возможность введения такого ограничения. В самолёты, вместимость которых больше 98 пассажиров, могут вноситься вещи, чьи размеры по сумме трёх измерений составляют 115 сантиметров. Об их количестве информации не было.

Действующим осталось и правило о том, что ручная кладь, вес которой не превышает 5 килограмм, не подлежит дополнительной оплате.

Некоторые авиакомпании, работающие в РФ, для повышения своей привлекательности, широко рекламируют то, что при полётах их самолётами этот показатель составляет 10 килограмм.

Впрочем, похоже, что Минтранс России просто абстрагировался от решения этого вопроса, очень актуального для многих пассажиров.

Андрей Северный