Эксперты выявили взаимосвязь между выпивкой и закуской

С помощью исследования ученые выяснили, что желание употреблять и то, и другое контролируется одной цепью нейронов.

 

Результаты исследования были озвучены на выступлении конференции Experimental Biology 2019 в американском Орландо. Пьянство и ожирение самые распространенные проблемы со здоровьем у жителей США. По предположениям ученых, эти проблемы связаны со сбоям в работе одних и тех же районов мозга. Люди обращают внимание, что пристрастие к высокоградусной выпивке влечет за собой почти полный отказ от употребления пищи или не влияет на полноту, несмотря на высокую калорийность спиртного. Ученые определили, что это происходит, потому что мозг людей, употребляющих алкоголь, начинает воспринимать спиртные напитки в качестве «нормальной» пищи.

Несмотря на это, мониторинг последних лет показывает, что периодическое употребление алкоголя ведет к увеличению веса и развитию алкоголизма. Сотрудники университета Пенсильвании в Херши (США) выяснили, как возникает взаимосвязь между выпивкой и закуской, наблюдая за десятками мышей, «увлекающихся» алкоголем. Грызуны были разделены на три группы с собственным «режимом питания». Первая группа имела доступ к жирной пище постоянно и иногда получала порции алкоголя. Мыши второй группы питались нормальной пищей и периодически получали спиртное. Третья группа грызунов имела возможность наедаться и напиваться лишь в некоторые часы и дни. Ученые увеличивали концентрацию спирта в воде и следили за изменениями поведения мышей на протяжении 8 недель.

Исследователи предположили, что ограниченный доступ к еде и спиртному способствует периодическим «попойкам» и объеданию жирной едой. Проводимые эксперимент подтвердили предположения. Третья группа мышей значительно больше употребляла алкоголя и их масса тела постоянно колебалась.