Житель России сообщил об отказе от пересадки головы

Валерий Спиридонов, который ранее был готов сделать операцию по пересадке головы, дал отказ по причине того, что волнуется за свою семью.

Валерий родом из города Владимир (Россия), в раннем возрасте у него выявили редкую генетическую болезнь СМА (спинальная мышечная атрофия), при которой происходит нарушение функций нервных клеток спинного мозга, приводящее к прогрессивному развитию слабости мышц, их атрофии, и в итоге, обездвиживанию пациента. Дети с таким диагнозом не могут дожить до 2 лет. Валерий является редким пациентом, дожившим до 33 лет. По его словам, он долгие годы надеялся на подобную операцию, однако, при появившейся возможности, отказался.

Операцию, для которой понадобились более 40 хирургов и 10 млн евро, должен был возглавить хирург из Италии по имени Серджо Канаверо, который проводил опыты по пересадке головы на обезьянах и твёрдо заявляет, что после операции мозг продолжит функционирование и посыл сигналов в конечности и органы тела.

Валерий рассказывает, что «счастлив быть отцом и мужем» и не может оставить свою семью. Он уверен, что не хочет быть первым пациентом с пересаженной головой, так как сейчас нет технологий, позволяющих провести такую операцию со стопроцентным результатом. А также убеждён в том, что такую операцию нужно делать тем, для кого это последний шанс выжить. «Возможно, в будущем я смогу решиться на операцию», - сообщает Спиридонов.