Яблоки и груши могут спровоцировать появление серьезных заболеваний

Люди, у которых эти фрукты способны вызвать аллергию, могут стать жертвами опасных осложнений.

Врачи из Москвы предупреждают о негативных последствиях употребления яблок, груш, фруктов с косточками и лесного ореха. Особую опасность эти природные продукты представляют для людей, имеющих аллергические реакции на пыльцу, что также именуется поллинозом.

По словам врача-аллерголога из Московской клинической больницы № 52 Елены Бобриковой, названные фрукты имеют весьма неприятную тенденцию провоцировать перекрестную аллергию. Врач также акцентировала особое внимание на связке «береза-яблоко». Стоит отметить, что перекрестные аллергические реакции на исходе летнего периода также могут вызвать апельсины, лимоны, семена подсолнечника.

Тем не менее, когда-то было принято считать, что яблоки и груши вовсе не несут никакой опасности для людей, подверженных различным аллергиям. Однако, Елена Бобрикова также дала совет, согласно которому следует прекратить употреблять в пищу продукты, вызывающие осложнения в организме.

Среди возможных симптомов аллергии она выделила: зуд, обильное выделение слез, заложенность носа, учащенное и шумное дыхание, а также болезненную сыпь и отеки некоторых частей тела. Кроме того, по словам врача-аллерголога, яблоки и груши могут спровоцировать появление серьезных заболеваний - например, анафилаксии. Эта болезнь может представлять серьезную угрозу для жизни человека.