Вечнозелёные мхи улучшат экологию больших городов – Экологи

Проблема с загрязнением там атмосферного воздуха является очень актуальной. При этом оно постоянно увеличивается, в том числе из-за климатических изменений.

 Немецкие экологи решили пойти необычным путём. По их мнению, экологию больших городов улучшат вечнозелёные мхи.

В периоды, когда выпадают сильные дожди, происходят множественные затопления. Почва приобретает своеобразную герметичность.

Следствием этого становится то, что начинают активно расти вечнозелёные мхи. Специалисты задумались, нельзя ли их поставить на службу экологии.

Оказалось, что вполне можно. Они могут стать своеобразными зелёными насаждениями, очищающими воздух и улучшающими климат.

В Кайзерслаутерне этот мох уже использован в качестве самоочищающейся системы зелёных фасадов. Проект признан весьма перспективным.

Появление на Земле зелёных мхов произошло не менее 400 миллионов лет тому назад. Отличие этих растений в том, что у них отсутствует корневая система. В то же время они очень эффективно фильтруют воздух.

Это было замечено во время извержений больших вулканов, сопровождавшихся выбросами в атмосферу огромного количества пепла. Он постепенно рассеивался и оседал. Мхи тут же стали употреблять его в пищу.

На сегодняшний день установлено, что такие мхи могут собирать в себя углекислый газ, а не только выступать в качестве фильтра.

Это растение уникально тем, что неприхотливо к экологическим условиям. Чтобы оно росло, совершенно не требуется человеческое участие.

Экологи предлагают создать специфическое искусственное производство с особенной технологией. Она будет позволять выпуск мха, которым можно будет покрывать фасады городских домов.

Выращенный в искусственных условиях мох станут специальным способом крепить к зданиям. Потом его рост будет уже самостоятельным. Чтобы он был более быстрым, рядом установят резервуар с водой, в которой растворят особые элементы.

Мох станет выделять поры, оседающие на различных соседних поверхностях. Зелёные фасады, таким образом, можно будет сформировать очень быстро, что приведёт к улучшению экологии в городах.