Тополь-мутант станет очищать воздух – Учёные

Для этого применили генную модификацию данных деревьев. Предполагается, что именно они смогут оказать существенное влияние на климатические изменения.

 Учёные, работающие в Орегонском Государственном университете, совершенно уверены, что именно тополь-мутант сможет очень хорошо очищать загрязнённый воздух. Главным в данном вопросе является то, что именно данное дерево и стало его «портить».

Как оказалось, именно это дерево обладает интересной особенностью, если в его древесину вживлять генетически изменённые материалы. Если поменять генную структуру тополей, то это очень хорошо сказывается на качестве атмосферного воздуха.

Это свойство является особо важным в то время, когда климатические изменения на всей Земле приобретают катастрофический характер.

Выяснено, что для противодействия им очень подходят тополя, которые перед этим должны пройти некоторую свою модификацию по генам. При этом, как утверждают специалисты, с деревьями не будут происходить никакие значимые изменения, в сравнении с обычными. Они продолжат расти таким же самым образом.

Проведённые исследования являются очень важными, учитывая тот факт, что посадки тополя занимают на Земле уже сейчас никак не меньше 9 миллионов гектаров. При этом, данная площадь продолжает постоянно расти. Она в два раза превосходит ту, которая была 15 лет тому назад.

Тополь является быстрорастущим деревом. Благодаря этому, он стал хорошим источником биотоплива. Именно из него производят бумагу, фанеру и материалы для мебели. Сейчас он приобрёл и дополнительную важность. Дерево стало источником изопрена. Именно по этой причине и происходит постоянное увеличение площадей, засаживаемых тополями.

Изопрен является основным компонентом для производства натурального каучука. Однако, данное вещество оказывает очень негативное влияние на атмосферу, повышая содержание в ней озона и поддерживая находящийся в ней метан.

Следствием этого является нарушение глобального баланса. Здесь нужно отметить и ещё один момент. Тополь и ряд других деревьев, в числе которых находится и дуб, отвечают на климатический стресс повышенной выработкой изопрена в своих листьях.

Учёные нашли способ с этим бороться. Излишнее производство изопрена блокируется в тополях с помощью генетических изменений. Таким образом, экологи надеются снизить негативное влияние некоторых видов лесных ресурсов на атмосферу и общее состояние экологии на планете.