Миллионы роботов к 2030 году заменят людей на производстве

К тому времени их общее количество превысит 20 миллионов единиц. Они окажут существенное влияние на рынок труда.

 Миллионы роботов уже к 2030 году почти полностью заменят людей на производстве. В первую очередь это, естественно, окажет существенное давление на низкоквалифицированных рабочих и на работы с тяжёлым трудом.

В некоторых странах, где места для другого труда просто нет, это может вызвать настоящий кризис. Местные трудящиеся почти полностью потеряют свои рабочие места.

В любом случае массовое внедрение роботов в производство должно сказаться на экономике даже самой благополучной и развитой страны.

Уже на сегодняшний день роботы используются во многих промышленных отраслях. Их становится всё больше и больше, что не может не вызывать обеспокоенности, поскольку уже начинает лишать людей их рабочих мест.

Понятно, что интеграция роботов в рынок никак не будет равномерной. Даже внутри одной страны. Это не говоря уже о мире в целом.

Однако, не стоит игнорировать тот факт, что роботы уже успешно освоили миллионы рабочих мест на самых разнообразных производствах.

На этом они останавливаться не собираются, что не удивительно ввиду их постоянного усовершенствования. Это будет открывать перед ними всё новые и новые горизонты.

Сделанные прогнозы гласят, что уже в ближайшее время дальнейшее внедрение роботов увеличит потери рабочих мест в два раза.

Ранее считалось, что автоматизация производственных процессов приведёт к повышению уровня образованности и сокращению занятости человека, чтобы свободное время он мог использовать себе во благо.

Видимо, получается несколько иначе. Потерю работы едва ли можно назвать благом.

При этом, «белым воротничкам» также не стоит расслабляться. В США ещё в 2010 году был создан робот, у которого отметили явные задатки президента. Уже анонсировано, что к 2030 году ИИ сможет возглавит, практически, любую страну или крупную компанию. При этом его управление станет безошибочным.

Некоторые полагают, что в таком случае произойдёт и быстрое урегулирование конфликтов между странами. Якобы, роботам будет намного проще договариваться.

Где в этом случае останется человек, вопрос риторический.