Кения начинает борьбу с браконьерами с помощью чипов на белых носорогах

Браконьерство является одним из бичей, представляющих реальную угрозу самому существованию многих из видов животных. Разные страны борются с этим злом по-разному.

 В частности, Кения начинает борьбу с браконьерами с помощью чипов, установленных на белых носорогах. В противном случае, погоня за наживой может привести к вымиранию и этих редчайших видов животных.

Они обитают в Кении на привычных территориях, которыми изобилуют местные природные парки. Каждое утро специалисты парков совершают обход их границ. В их задачу входит  наблюдение, как за следами белых носорогов, так и непрошенных гостей, которые могли незаконно проникнуть в природные заповедники.

Для борьбы с браконьерами Кения уже давно пользуется системами видеонаблюдения, круглосуточно сканирующими все изображения. Особенно много их на кенийском плато Лайкипиа, где обитают два последних белых носорога.

Сейчас в самом центре заповедника открыт исследовательский центр, ставший первым в мире. Его главной целью является приведение управления охраной природы к требованиям информационной эпохи.

С помощью специального сервиса и технического оснащения стало возможным укрепление чипов непосредственно на животных. Те передают данные по контролю за своим местонахождением. Более того, получаемые сведения позволяют судить даже о здоровье животных.

У каждого чипа имеется специальная антенна. Она настроена таким образом, что с помощью определённой схемы способна реагировать на присутствие браконьеров на территории парка.

После этого сигнал передаётся на камеру, а изображение с неё моментально поступает к сотрудникам главного офиса, в распоряжении которых есть мощные компьютеры.

Размеры новых чипов невероятно малы. Они устанавливаются в ноздрю животного и совершенно ему не мешают.

Такой эксперимент является на сегодняшний день единственным в мире. Пока его не рискует повторять никто.

Разработчики предусмотрели не только наблюдение за редчайшими животными, но и их максимальное ограждение от нападений браконьеров.

К слову, северных белых носорогов в мире остались лишь две единицы. Обе проживают в Кении. Их южных собратьев несколько больше, но и они уже нуждаются в серьёзной защите.